RESULTATS WEEK-END

  • Post category:Actualités

Voici les résultats sportifs du week-end :

1- Fête des Ecoles d’athlétisme    

Samedi avait lieu à Bannalec la fête des écoles d’athlétisme, réunissant les éveils et poussins du Finistère ; soit près de 200 enfants sur le stade !

Du côté Bannalécois, on retrouve :

*10 éveils sur le Kid athlé : l’équipe des Loups Blancs qui terminent 8ème, et des Ours Blancs qui terminent 10ème ! 👏

*19 poussins sur le triathlon : avec notamment la victoire de Seilena Diallo au poids 🥇 et 3ème place au triple saut 🥉, la victoire d’Yslynn Le Guehennec sur le 1000m marche 🥇 et la 2ème place de Camille Corbineau 🥈 (Chiara Baron 5ème), la 4ème place de Louison Lallemand au javelot et au 1000m, Maja Delsuc 4ème du 50m haies et Maloe Duros 5ème, et Melvyn Borel 4ème au 1000m (remporte sa série) !

Au-delà de ces quelques jolis résultats, le plus important était de s’amuser tout en donnant le meilleur de soi-même et c’est chose faite, bravo à tous les enfants présents ! 👏

Bravo et merci à tous les bénévoles, juges, encadrants et parents qui ont fait de cette journée une réussite, rien ne serai possible sans cet investissement ! 🙏

Voici quelques photos de la journée (une vidéo est disponible sur les réseaux sociaux du club!) : https://we.tl/t-UDEAzZGT9o

2- France Elites à Angers 

Ce week-end se déroulait les championnats de France Elites à Angers ; avec vendredi soir l’épreuve du 5000m !

On y retrouve Donovan Christien : il réalise une très belle course, aux côtés de tous les meilleurs coureurs français de la discipline ; il accroche une 4ème place à seulement 6 dixièmes de la médaille ! C’est la 3ème fois consécutivement qu’il prend cette 4ème place aux Elites, c’est frustrant mais cela démontre aussi sa régularité parmi le top français, félicitations ! 👏

3- BZH à Redon 

Du coté de Redon avait lieu les championnats de Bretagne pour les cadets et +, avec 9 athlètes de présents !

A noter la médaille de bronze de Maddi Tournier sur le 5000m marche cadette ! 🥉

Egalement un joli RP au 200m cadet pour Louis Cornud (24″72), au javelot cadet pour Pacôme Veillon (32m25), et au marteau junior pour Louane Tournier (16m24)! 👏

Les 2 masters présents continuent de briller par leur forme physique, puisqu’ils améliorent encore une fois leur record sur leur épreuve respective : Nicolas Charbonnier au 5000m marche (25’08 »30) et Morgane Quéré sur le 1500m (4’54 »49) ; les RP tombent comme des mouches avec eux, donnez-nous votre secret de jouvence ! 

4- Course Hors stade

*Course de Coray samedi, sur le 6,7kms : Mathys Thomas 8ème et 2ème cadet 🥈, et Camille Richard 9ème féminine et 3ème espoir 🥉 ! Sur le 13,3 kms : Erwen Richard 2ème 🥈 et 1er senior 🥇, et Christopher Quéméré 13ème et 3ème senior 🥉 ! 👏

*Le lendemain sur le 10kms de cast, Erwan Richard l’emporte au général 🏆 ! Un bel enchaînement pour lui ce week-end 👏

Félicitations à tous !